MARATÓN

Se corrió en Quenumá una nueva etapa del 6 Ciudades

Se disputó en Quenumá el sábado 21 una nueva etapa del Maratón 6 Ciudades, competencia que reúne a una gran cantidad de competidores de los seis distritos que conforman este circuito.

Se corrió en Quenumá una nueva etapa del 6 Ciudades
Veradia.com

La etapa de Quenumá fue la que más participantes reunió este año: 200 inscriptos entre corredores y caminantes, siendo más de 50 los caminantes que realizaron la prueba.
En el momento de la largada, una fuerte tormenta de viento y tierra hizo pensar que la competencia se vería empañada, pero afortunadamente en pocos minutos el viento pasó y se pudo continuar con total normalidad.

Reconocimiento a Gustavo López
Un momento importante y emotivo se vivió cuando el intendente Jorge Hernández junto con el subdirector de Deportes Carlos Cuevas hicieron entrega de un reconocimiento a los familiares de Gustavo López, atleta local que fuera uno de los impulsores de este circuito y un ferviente entusiasta de la disciplina, fallecido hace poco tiempo. Los padres de Gustavo y su compañera de vida fueron quienes recibieron este reconocimiento de parte de las autoridades municipales.
Carlos Cuevas explicó a los presentes que a partir del año próximo se instaurará el premio “Gustavo López” y que se verá la metodología de entrega del mismo, pero que es un justo reconocimiento a alguien que amaba este deporte y que trabajó para lograr concretar el Circuito 6 Ciudades.

Los resultados
5 K Varones Clasificación General
1° Lasca Diego Sebastián (Trenque Lauquen).
2° Helguera Eladio Modesth (Trenque Lauquen).
3° García Facundo (Trenque Lauquen).
4° Barragan Lautaro (Trenque Lauquen).
5° Renon Marcos (Trenque Lauquen).

5 K Varones Clasificación Competidores Locales
Hasta 18 años
9° Leiva Ulises – 41° en la General.
10° Leiva Bautista – 42° en la General.

19 a 29 años
7° Beneitez Emanuel – 26° en la General.

30 a 39 años
6° Di Lella Jorge – 21° en la General.
12° Piorno Marcelo – 51° en la General.

40 a 49 años
9° Torres Juan – 46° en la General.
10° Martín Alfredo – 47° en la General.
12° Panozzo Juan Pablo – 50° en la General.
13° Seminth Juan – 53° en la General.

50 a 59 años
3° Garnier José – 48° en la General.

5 K Damas Clasificación General
1° Changazzo Andrea (Trenque Lauquen).
2° Muzzio Marcela (Trenque Lauquen).
3° Ramírez Silvia (Azul).
4° Cortese Cintia Belén (Trenque Lauquen).
5° Espada María Valeria (Pellegrini).

5 K Damas Clasificación Competidores Locales
30 a 39 años
5° Daniela Duché – 7° en la General.
13° Gauthier Patricia – 29° en la General.
18° Azcurra María Laura – 37° en la General.

40 a 49 años
5° Márquez Laura – 21° en la General.

50 a 59 años
2° Leiva Mirta – 33° en la General.

Más de 60
1° Domínguez María – 9° en la General.
2° Fernández Lidia del Carmen – 44° en la General.

5 K Varones Clasificación General
1° Schejtman Ruben (Trenque Lauquen).
2° Best Federico (Carhué).
3° Velázquez Héctor Matías (Trenque Lauquen).
4° Reyes Carlos Alberto (Trenque Lauquen).
5° Merlo Sandro Alberto (Bonifacio).

5 K Damas Clasificación General
1° Pamela Araneo (Trenque Lauquen).
2° Cecilia Godín (30 de Agosto).
3° Teresa Testardini (Trenque Lauquen).
4° Luis María de los ángeles (Tres Lomas).
5° Marisol Bustillo (Salliqueló).

10K Damas Clasificación Competidores Locales
19 a 29 años
1° Marisol Bustillo – 5° en la General.

40 a 49 años
7° Alejandra Monte – 12° en la General.
13° Evangelina Angeli –8° en la General.