JUEGOS BONAERENSES 2022

Este martes comienzan las competencias deportivas regionales

La actividad de esta etapa dará inicio con Fútbol 11 masculino en la localidad de Pellegrini y se extenderá hasta el 8 de septiembre, cuando cerrará en Rivadavia con Beach vóley y Boccia PCD.

Este martes comienzan las competencias deportivas regionales
Veradia.com

Los participantes de los Juegos Bonaerenses que lograron superar las respectivas etapas distritales, comenzarán a afrontar las competencias regionales a partir del próximo martes 5 de julio.

El cronograma es el siguiente:

 

- Fútbol 11 masculino: El 5 de julio en Pellegrini.

- Vóley femenino: El 6 de julio en Rivadavia.

- Vóley masculino: El 6 de julio en Rivadavia.

- Softbol masculino y femenino: El 7 de julio en General Villegas.

- Vóley masculino: El 8 de julio en Rivadavia.

- Vóley femenino: El 8 de julio en Rivadavia.

- Gimnasia artística: El 12 de julio en General Villegas.

- Basquetbol: El 13 de julio en Trenque Lauquen.

- Fútbol playa masculino y femenino (clasificación): El 2 de agosto en General Villegas.

- Fútbol playa masculino y femenino (finales): el 3 de agosto en General Villegas.

- Patín: El 4 de agosto en Carlos Tejedor.

- Basquetbol 3x3: El 5 de agosto en Rivadavia.

- Rugby: El 5 de agosto en Rivadavia.

- Tenis: El 9 de agosto en Trenque Lauquen.

- Fútbol 11 Sub 18 masculino y femenino (clasificación): El 10 de agosto en Tres Lomas.

- Adultos mayores: El 12 de agosto en Salliqueló.

- Fútbol PCD: El 16 de agosto en Salliqueló.

- Fútbol 11 Sub 14 masculino (clasificación): El 17 de agosto en Tres Lomas.

- Fútbol 11 Sub 16 masculino (clasificación): El 18 de agosto en Ameghino.

- Adultos mayores: El 19 de agosto en General Villegas.

- Futsal: El 24 de agosto en General Villegas.

- Hockey: El 25 de agosto en Pellegrini.

- Padel: El 25 de agosto en Pellegrini.

- Basquetbol: El 26 de agosto en Trenque Lauquen.

- Handball femenino: El 29 de agosto en Pellegrini.

- Handball Sub 18 masculino: El 29 de agosto en Pellegrini.

- Handball Sub 16 y Sub 14 masculino: El 30 de agosto en Pellegrini.

- Fútbol 11 (finales): El 31 de agosto en localidad a confirmar.

- Atletismo: El 1 de septiembre en Trenque Lauquen.

- Atletismo PCD: El 2 de septiembre en Trenque Lauquen.

- Ajedrez: El 6 de septiembre en Salliqueló.

- Badminton: El 6 de septiembre en Salliqueló.

- Badminton PCD: El 6 de septiembre en Salliqueló.

- Fútbol Tenis: El 6 de septiembre en Salliqueló

- Tenis de Mesa: El 6 de septiembre en Salliqueló.

- Tenis de Mesa PCD: El 6 de septiembre en Salliqueló.

- Natación juveniles y adultos mayores: El 7 de septiembre en Trenque Lauquen.

- Natación PCD: El 7 de septiembre en Trenque Lauquen.

- Pelota: El 7 de septiembre en Trenque Lauquen.

- Adultos mayores: El 7 de septiembre en Trenque Lauquen.

- Beach vóley: El 8 de septiembre eb Rivadavia.

- Boccia PCD: El 8 de septiembre en Rivadavia.