JUEGOS BONAERENSES

Salliqueló obtuvo siete medallas en la jornada del miércoles

Fueron obtenidas por Alejandro Mammoli, Aldana Rodríguez, Sol Barbagelata, Paloma Scialchi, Tomás Duedra, Enzo David Geringer y Manuela Bolasina y Jazmín Campodónico.

La cuarta jornada de competencia disputada el pasado miércoles en Mar del Plata, en el marco de las finales de los Juegos Bonaerenses, resultó altamente fructífera para la delegación salliquelense que cosechó siete medallas.

A continuación, los resultados obtenidos en las diferentes disciplinas:

 

- Ajedrez: Araí Steimback sumó medio punto luego de hacer tablas con la representante de Bolivar y en la última partida empató también con la de Puán.

- Tenis de Mesa PCD: Alejandro Mammoli se llevó la Medalla de Oro.

- Bádminton Sub 14: Aldana Rodríguez consiguió Medalla de Bronce / Sub 16: Sol Barbagelata también se llevó el Bronce luego de imponerse ante Maipú / Femenino dobles Sub 18: Angelina Belot y Lola Verburg clasificaron a la final tras ganarle a González Chávez.

- Softbol: El equipo no logró superar a sus rivales e irá por el Bronce este jueves.

- Natación: Juliano Hernández terminó 8° en su serie, en 100 metros libre.

- Taba: Eliseo López se quedó con el 8° puesto tras conseguir 14 puntos.

- Lucha: Paloma Scialchi Medalla de Oro / Tomás Duedra Medalla de Plata / Enzo David Geringer Medalla de Bronce.

- Tenis: Manuela Bolasina y Jazmín Campodónico se quedaron con el Bronce.

- Bruno Salvetti participó en la disciplina Malambo, con una excelente actuación.

- Guillermo Godoy clasificó para representar a la Provincia de Buenos Aires en los Juegos Evita.

 

Este jueves concluyen las finales, con el siguiente cronograma:

- Softbol: juega por la Medalla de Bronce a las 9 hs.

- Padel: Juliana Cuevas y Laureana Peretti juegan por la Medalla de Oro a las 11 hs.

- Bádminton: Angelina Belot y Lola Verburg jugarán la final a las 10 hs.

- Artes plásticas: la jornada de premiación se realizará para Emilia Aramburu y Margarita Errecalde en Pintura y Ricardo Zucchini en Objeto Tridimensional.

- Literatura: Jornada de premiación, Aylen Calvente espera sus resultados en Cuento, mientas que Tadeo Riesco espera en Poesía.