SALLIQUELÓ

Finalizaron las etapas regionales de “Barlovento, desafío cultural”

El Centro Cultural “Miguel de Cervantes Saavedra”, el Cine Teatro de la Sociedad Italiana y el Centro de Formación Laboral N° 401 fueron escenarios activos para el desarrollo de las diferentes disciplinas.

Durante la mañana y tarde del pasado sábado, el Centro Cultural “Miguel de Cervantes Saavedra”, el Cine Teatro de la Sociedad Italiana y el Centro de Formación Laboral N° 401 fueron escenarios activos para el desarrollo de las diferentes disciplinas culturales de la última etapa regional del Programa “Barlovento, desafío cultural”.

Pasado el mediodía, las delegaciones se reunieron en las instalaciones del SUM de la Escuela Primaria N° 1, lugar donde compartieron el almuerzo y se llevó a cabo la correspondiente premiación.

Los clasificados en cada disciplina fueron:

 

Canto Solista Folclore Masculino

Categoría A

1° Puesto: Salvi, Carlos (Carlos Casares)

 

Categoría B

1° Puesto: Pugnaloni, Juan Enrique (Henderson).

2° Puesto: Aparicio, Néstor (Salliqueló).

 

Canto Solista Folclore Femenino

Categoría A

1° Puesto: Sánchez, Claudia (Pehuajó).

2° Puesto: Gatica, Inés (25 de mayo).

3° Puesto: Girollet, Stella Maris (Pellegrini).

Categoría B

1° Puesto: Rocco, Elba (25 de mayo).

 

Canto Grupal

Categoría Única

1° Puesto: Rivadavia.

2° Puesto: Pellegrini.

3° Puesto: Carlos Casares.

 

Cerámica (Alfarería)

Categoría Única

1° Puesto: Torres, María L. (Daireaux).

2° Puesto: Peiti, Mercedes (25 de mayo).

 

Cerámica (Esmaltada)

Categoría Única

1° Puesto: Maranzana, Mónica (Tres Lomas).

2° Puesto: Monte, Orquídea (Salliqueló).

 

Cestería en Papel

Categoría Única

1° Puesto: Aguirre, María Cristina (Rivadavia).

2° Puesto: Sucatti, María Inés (Carlos Casares).

3° Puesto: Cortés, María Teresa (Salliqueló).

 

Cestería Ecológica

Categoría Única

1° Puesto: Corvalán, Nélida (Guaminí).

 

Cocina Artesanal. Postre.

Categoría Única

1° Puesto: Adriano, Marina (Hipólito Yrigoyen).

2° Puesto: Pfeifauf, Norma (Guaminí).

3° Puesto: Astrada, María del Carmen (Daireaux).

 

Danza Tango

Categoría B

1° Puesto: Cuadrado, Beatriz y Barrera, Hugo (Rivadavia).

2° Puesto: Francisque, Liliana Nélida y Amatea, Oscar (9 de julio).

 

Artes Plásticas. Fotografía.

Categoría Única

1° Puesto: Prives, Laura Beatriz (25 de mayo).

2° Puesto: López, Sara Beatriz (Daireaux).

3° Puesto: Del Valle, Mirta Liliana (Pehuajó).

 

Macramé

Categoría Única

1° Puesto: Espil, Mirta (Guaminí).

2° Puesto: García, Jazmín (Pehuajó).

3° Puesto: Vázquez, María Elena (Salliqueló).

 

Mosaiquismo

Categoría Única

1° Puesto: Abaca, Nora (9 de julio).

2° Puesto: Pieroni, María Ester (Tres Lomas).

3° Puesto: Olivera, Delia (Daireaux).

 

Telar Aborigen

Categoría Única

1° Puesto: Garrote, Silvia (Pehuajó).

2° Puesto: Blanco, Irma (Rivadavia).

3° Puesto: Covino, Mirta (25 de mayo).

 

Telar Urbano

Categoría Única

1° Puesto: Iturri, Gladys (Pehuajó).

2° Puesto: Giamello, Laura (Pellegrini).

 

Desde la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Salliqueló agradecieron “a todos los participantes por representar tan bien a cada distrito, a los jurados, a la EP N° 1 y CFP N° 401 por brindarnos desinteresadamente sus instituciones, a la EP N° 2 por prestarnos sillas, y a la cooperadora de la Unidad Académica por su gran servicio de cantina”.