Se disputó el domingo 30 el Duatlón de Quenumá organizado por la subdirección de Deportes del municipio, con muy buena respuesta de atletas que compitieron en Ciclismo y Pedestrismo.
El ganador de la competencia general individual fue Facundo García de Trenque Lauquen mientras que la general en parejas fue ganada por Eduardo Ponce y Hernán Satarain de la ciudad de Pellegrini.
La carrera fue fiscalizada por integrantes de la Asociación de Ciclismo del Sudoeste y se desarrolló por caminos vecinales que habían sido acondicionados por personal de la Delegación Quenumá.
Los Resultados por Categoría
Individual Caballeros A (hasta 29 Años)
1er. Puesto García Facundo (Trenque Lauquen) con un tiempo de 1:20:42.
2do. Puesto Fernández Manuel (Pellegrini) con un tiempo de 1:25:18.
3er. Puesto Sánchez Matías (Pellegrini) con un tiempo de 1:33:01.
Individual Caballeros B (de 30 a 44 años)
1er. Puesto Sánchez Diego (Salliqueló) con un tiempo de 1:28:36.
2do. Puesto Peralta Aldo Jorge (Salliqueló) con un tiempo de 1:28:39.
3er. Puesto Cionofrino Marcelo (Trenque Lauquen) con un tiempo de 1:30:46.
Individual Damas B (de 30 años en adelante)
1er. Puesto Vázquez Cristina (General Pico) con un tiempo de 1:51:40.
Individual Caballeros C (de 45 a 59 años)
1er. Puesto Bussman Claudio (Tres Lomas) con un tiempo de 1:42:13.
Equipos Femeninos A (hasta 29 años)
1er. Puesto Tiseira Guadalupe y Angeli Evangelina (Trenque Lauquen) con un tiempo de 1:37:15.
Equipos Femeninos B (de 30 años en adelante).
1er. Puesto Retorto María de los Ángeles y Bazet Sol (Salliqueló) con un tiempo de 1:47:08.
2do. Puesto Metzler Karina y Viñuela María Reneé (Bonifacio) con un tiempo de 1:50:05.
Equipos Masculinos A (hasta 29 años)
1er. Puesto Ponce Eduardo y Satarain Hernán (Pellegrini) con un tiempo de 1:13:03.
Equipos Masculinos B (de 30 a 44 años)
1er. Puesto Rossi Santiago y Goicochea José (Trenque Lauquen) con un tiempo de 1:19:45.
2do. Puesto Lochbaum Pio y Moro Alejandro (Huanguelén y Guaminí) con un tiempo de 1:24:48.
3er. Puesto Sauer Mauro y Suárez Alberto (Salliqueló) con un tiempo de 1:30:19.
4to. Puesto Burgot Claudio y Calvo Eduardo (Tres Lomas) con un tiempo de 1:30:26.
Equipos Masculinos C (de 45 a 59 años)
1er. Puesto Barbajelata José Luis y Molinari Máximo (Salliqueló) con un tiempo de 1:18:50.
2do. Puesto Eleicegui José Alberto y Adolfo Rúben Omar (Tres Lomas u 30 de Agosto) con un tiempo de 1:20:41.
Equipos Mixtos (Categoría Única)
1er. Puesto Dallaglio Silvio y Montes Alejandra (Salliqueló) con un tiempo de 1:28:38
El municipio agradeció la colaboración prestada por la Policía Bonaerense, Patrulla Rural, Bomberos Voluntarios de Quenumá, particulares de la localidad que mostraron una gran predisposición y Corralón San José que prestó la globa de largada y llegada.