Salliquelo
MIN 8º
MAX 16º
T: 8 º
Cubierto

DEPORTES

Se corrió un Duatlón en Quenumá

Competidores de Pellegrini, Tres Lomas, Trenque Lauquen, 30 de Agosto, General Pico, Huanguelén, Guaminí, Salliqueló y Quenumá corrieron la prueba doble de ciclismo y pedestrismo.

Se corrió un Duatlón en Quenumá
Veradia.com

Se disputó el domingo 30 el Duatlón de Quenumá organizado por la subdirección de Deportes del municipio, con muy buena respuesta de atletas que compitieron en Ciclismo y Pedestrismo.
El ganador de la competencia general individual fue Facundo García de Trenque Lauquen mientras que la general en parejas fue ganada por Eduardo Ponce y Hernán Satarain de la ciudad de Pellegrini.
La carrera fue fiscalizada por integrantes de la Asociación de Ciclismo del Sudoeste y se desarrolló por caminos vecinales que habían sido acondicionados por personal de la Delegación Quenumá.

Los Resultados por Categoría
Individual Caballeros A (hasta 29 Años)
1er. Puesto García Facundo (Trenque Lauquen) con un tiempo de 1:20:42.
2do. Puesto Fernández Manuel (Pellegrini) con un tiempo de 1:25:18.
3er. Puesto Sánchez Matías (Pellegrini) con un tiempo de 1:33:01.

Individual Caballeros B (de 30 a 44 años)
1er. Puesto Sánchez Diego (Salliqueló) con un tiempo de 1:28:36.
2do. Puesto Peralta Aldo Jorge (Salliqueló) con un tiempo de 1:28:39.
3er. Puesto Cionofrino Marcelo (Trenque Lauquen) con un tiempo de 1:30:46.

Individual Damas B (de 30 años en adelante)
1er. Puesto Vázquez Cristina (General Pico) con un tiempo de 1:51:40.

Individual Caballeros C (de 45 a 59 años)
1er. Puesto Bussman Claudio (Tres Lomas) con un tiempo de 1:42:13.

Equipos Femeninos A (hasta 29 años)
1er. Puesto Tiseira Guadalupe y Angeli Evangelina (Trenque Lauquen) con un tiempo de 1:37:15.

Equipos Femeninos B (de 30 años en adelante).
1er. Puesto Retorto María de los Ángeles y Bazet Sol (Salliqueló) con un tiempo de 1:47:08.
2do. Puesto Metzler Karina y Viñuela María Reneé (Bonifacio) con un tiempo de 1:50:05.

Equipos Masculinos A (hasta 29 años)
1er. Puesto Ponce Eduardo y Satarain Hernán (Pellegrini) con un tiempo de 1:13:03.

Equipos Masculinos B (de 30 a 44 años)
1er. Puesto Rossi Santiago y Goicochea José (Trenque Lauquen) con un tiempo de 1:19:45.
2do. Puesto Lochbaum Pio y Moro Alejandro (Huanguelén y Guaminí) con un tiempo de 1:24:48.
3er. Puesto Sauer Mauro y Suárez Alberto (Salliqueló) con un tiempo de 1:30:19.
4to. Puesto Burgot Claudio y Calvo Eduardo (Tres Lomas) con un tiempo de 1:30:26.

Equipos Masculinos C (de 45 a 59 años)
1er. Puesto Barbajelata José Luis y Molinari Máximo (Salliqueló) con un tiempo de 1:18:50.
2do. Puesto Eleicegui José Alberto y Adolfo Rúben Omar (Tres Lomas u 30 de Agosto) con un tiempo de 1:20:41.

Equipos Mixtos (Categoría Única)
1er. Puesto Dallaglio Silvio y Montes Alejandra (Salliqueló) con un tiempo de 1:28:38

El municipio agradeció la colaboración prestada por la Policía Bonaerense, Patrulla Rural, Bomberos Voluntarios de Quenumá, particulares de la localidad que mostraron una gran predisposición y Corralón San José que prestó la globa de largada y llegada.