Salliquelo
MIN 8º
MAX 26º
T: 23 º
Soleado

Se disputó el Torneo de Natación 6 Ciudades en Tres Lomas

La competencia, que se extendió desde la mañana del miércoles hasta pasado el mediodía, convocó a nadadores de toda la zona, quienes compitieron en categorías que abarcaron entre los 7 y los 21 años de edad.

Se disputó el Torneo de Natación 6 Ciudades en Tres Lomas
Veradia.com

En la jornada de miércoles, se llevó adelante en el Polideportivo Municipal una nueva fecha del “Torneo de Natación 6 Ciudades”, organizado por las Direcciones de Deporte de los distritos de Tres Lomas, Guaminí, Salliqueló, Trenque Lauquen, Pellegrini y Adolfo Alsina.

La competencia, que se extendió desde la mañana hasta pasado el mediodía, convocó a nadadores de toda la zona, quienes compitieron en categorías que abarcaron entre los 7 y los 21 años de edad.

25 mts Libre Infantil Femenino
- 1er Puesto Wendy Bravo de Salliqueló.
- 2do Puesto Juana Falcón de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Julieta Sugasti de Pellegrini.

25 mts Libre Infantil Masculino
- 1er Puesto Santino Ferrando de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Máximo Nadal de Salliqueló.
- 3er Puesto Lucas Fedora de Salliqueló.

25 mts Libre Menores Femenino
- 1er Puesto Delfina González de Pellegrini.
- 2do Puesto Josefina Nace de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Melina Fedora de Salliqueló.

25 mts Libre Menores Masculino
- 1er Puesto Iñaqui Sagasti de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Tomas Murgiondo de Bonifacio.
- 3er Puesto Facundo Uturral de Rivadavia.

50 mts Libre Cadetes Femenino
- 1er Puesto Sol González de Pellegrini.

50 mts Libre Cadetes Masculino
- 1er Puesto Gonzalo Moyano de Salliqueló.
- 2do Puesto Francisco Marinoni de Salliqueló.

50 mts Libre Juveniles Maculino
- 1er Puesto Camilo Collante de Pellegrini.
- 2do Puesto Martín Recuna de Pellegrini.
- 3er Puesto Joaquín González Chávez de Pellegrini.

25 mts Libre Mini Femenino
- 1er Puesto Valentina Nace de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Delfina Álvarez de Pellegrini.
- 3er Puesto Anahí Gómez de Adolfo Alsina.

25 mts Libre Mini Masculino
- 1er Puesto Nicolás Mata de Pellegrini.
- 2do Puesto Román Duché de Salliqueló.
- 3er Puesto Alejo Rodriguéz de Adolfo Alsina.

25 mts Pecho Infantil Femenino
- 1er Puesto Alma Vidal de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Victoria Islas de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Lourdes Rodríguez de Adolfo Alsina.

25 mts Pecho Infantil Masculino
- 1er Puesto Santino Ferrando de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Fedora Lucas de Salliqueló.
- 3er Puesto Juan Sosa de Rivadavia.

25 mts Pecho Menores Femenino
- 1er Puesto Josefina Nace de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Delfina González de Pellegrini.
- 3er Puesto Melina Fedora de Salliqueló.

25 mts Pecho Menores Masculino
- 1er Puesto Alejo Badiola de Casbas.
- 2do Puesto Iñaqui Sagasti de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Tomas Murgiondo de Bonifacio.

50 mts Pecho Cadetes Femenino
- 1er Puesto Sol González de Pellegrini.

50 mts Pecho Cadetes Masculino
- 1er Puesto Francisco Marinoni de Salliqueló.

50 mts Pecho Juveniles Masculino
- 1er Puesto Martín Recuna de Pellerggini.
- 2do Puesto Camilo Collante de Pellergini.
- 3er Puesto Francisco Marinoni de Salliqueló.

25 mts Pecho Mini Femenino
- 1er Puesto Valentina Nace de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Emilia Poauluchi de Pellegrini.
- 3er Puesto Lara Sánchez de Salliqueló.

25 mts Pecho Mini Masculino
- 1er Puesto Nicolás Mata de Pellegrini.
- 2do Puesto Timoteo Collante de Pellegrini.
- 3er Puesto Román Duché de Salliqueló.

25 mts Espalda Infantil Femenino
- 1er Puesto Wendy Bravo de Salliqueló.
- 2do Puesto Liz Sallaver de Rivadavia.
- 3er Puesto Victoria Islas de Adolfo Alsina.

25 mts Espalda Infantil Masculino
- 1er Puesto Santino Ferrando de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Máximo Nadal de Salliqueló.
- 3er Puesto Rafael Mouano de Adolfo Alsina.

25 mts Espalda Menores Femenino
- 1er Puesto Delfina González de Pellegrini.

25 mts Espalda Menores Masculino
- 1er Puesto Iñaqui Sagasti de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Facundo Uturral de Rivadavia.
- 3er Puesto Dylan Gatti de Rivadavia.

50 mts Espalda Cadetes Femenino
- 1er Puesto Sol González de Pellegrini.

50 mts Espalda Cadetes Masculino
- 1er Puesto Gonzalo Moyano de Salliqueló
- 2do Puesto Camilo Collante de Pellegrini.

50 mts Espalda Juveniles Masculino
- 1er Puesto Joaquín González Chávez de Pellegrini.

25 mts Espalda Mini Femenino
- 1er Puesto Delfina Álvarez de Pellegrini.
- 2do Puesto Valentina Nace de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Costanza Galligo de Rivadavia.

25 mts Espalda Mini Masculino
- 1er Puesto Alejo Rodríguez de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Nicolás Mata de Pellegrini.
- 3er Puesto Timoteo Collante de Pellegrini.

25 mts Mariposa Infantil Femenino
- 1er Puesto Wendy Bravo de Salliqueló.
- 2do Puesto Liz Sallaver de Rivadavia.
- 3er Puesto Alma Vidal de Adolfo Alsina.

25 mts Mariposa Infantil Masculino
- 1er Puesto Santino Ferrando de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Juan Sosa de Rivadavia.
- 3er Puesto Thiago Sánchez de Rivadavia.

25 mts Mariposa Mini Femenino
- 1er Puesto Valentina Nace de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Lourdes Barbara de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Lara Sánchez de Salliqueló.

25 mts Mariposa Mini Masculino
- 1er Puesto Nicolás Mata de Pellergini.
- 2do Puesto Yago Kunt de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Román Duché de Salliqueló.

25 mts Mariposa Menores Femenino
- 1er Puesto Josefina Nace de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Delfina González de Pellegrini.

25 mts Mariposa Menores Masculino
- 1er Puesto Tomas Murgiondo de Bonifacio.
- 2do Puesto Iñaqui Sagasti de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Facundo Iturral de Rivadavia.

50 mts Mariposa Cadetes Femenino
- 1er Puesto Sol González de Pellegrini.

50 mts Mariposa Cadetes Masculino
- 1er Puesto Gonzalo Moyano de Salliqueló.
- 2do Puesto Francisco Marinoni de Salliqueló.

Posta 4 x 25 4 Estilos Menores Mixta
- 1er Puesto Safasti – Nace – Islas – Falcón de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Honorato – Pavoni – Rantucho – Murgiondo de Bonifacio.

Posta 4 x 25 Libre Mini Femenino
- 1er Puesto Nace – Gómez – Urive – Nievas de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Álvarez – Scheverz – Pauluchi – Álvarez de Pellegrini.
- 3er Puesto Sánchez – Duché – Martínez – Burgueño de Salliqueló.

Posta 4 x 25 Libre Mini Masculino
- 1er Puesto Mata – Collante – Libertini – Mata de Pellegrini.
- 2do Puesto Soler – Duché – Abarzua – Arado de Salliqueló.
- 3er Puesto Rodríguez - Álvarez – Kunt – Blachet de Adolfo Alsina.

Posta 4 x 25 Libre Infantiles Femenino
- 1er Puesto Falcón – Islas – Vidal – Rodríguez de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Sallaver – Carrasco – Fungo – Galligo de Rivadavia.
- 3er Puesto García – Ojeda – Rodríguez – Guategui de Tres Lomas.

Posta 4 x 25 Libre Infantiles Masculino
- 1er Puesto Moyano - Comas – Ferrando – Peruchelli de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Bretone – Bravo – Fedora – Nadal de Salliqueló.
- 3er Puesto Sánchez – Sosa – Serrano – Rusman de Rivadavia.

Posta 4 x 25 4 Estilos Mini Mixto
- 1er Puesto Álvarez – Mata – Pauluchi – Collante de Pellegrini.
- 2do Puesto Rodríguez – Blachet – Nace – Stuesel de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Sánchez – Burgueño – Duché – Arado de Salliqueló.

Posta 4 x 25 4 Estilos Infantiles Mixto
- 1er Puesto Ferrando – Moyano – Islas – Falcón de Adolfo Alsina.
- 2do Puesto Vidal – Rodríguez – Comas – Peruchelli de Adolfo Alsina.
- 3er Puesto Sosa – Sallaver – Fungo – Sánchez de Rivadavia.