SALLIQUELÓ

Concurso de Novillos y Vaquillonas: Quiénes fueron los premiados

La jura fue realizada en la mañana del pasado viernes y estuvo a cargo del Alberto Martínez Alonso. La ceremonia de entrega de premios se realizó durante el almuerzo inaugural de la muestra.

Durante el almuerzo institucional llevado a cabo el sábado 23 al mediodía, y en el marco de la inauguración oficial de la Expo Rural Salliqueló 2023, se realizó la entrega de premios a los ganadores del Concurso de Novillos y Vaquillonas, en el cual los expositores se presentaron con lotes de excelente calidad en todas las categorías, hecho que caracteriza a la muestra.

 

La entrega fue encabezada por autoridades de CARBAP, por el presidente de la Asociación Rural Salliqueló, el Ing. Agrónomo Ignacio Irigoyen y por integrantes de la comisión directiva frente a todos los productores, expositores y comensales.

 

La jura realizada el viernes 22 por la mañana, estuvo a cargo de Alberto Martínez Alonso, representante del Ministerio de Asuntos Agrarios, quien tuvo la difícil tarea de seleccionar a los mejores exponentes bovinos de cada categoría y biotipo.

 

A continuación, la lista de los expositores premiados:

 

Categoría novillo consumo liviano biotipo británico

Campeón: Gelado Diego.

Mejor lote: Gelado Diego.

Mejor novillo: Gelado Diego.

Reservado campeón: Pedraz Francisca.

 

Categoría novillo consumo biotipo británico

Campeón: Jairo Laborde.

Reservado campeón: Bogel Marcelo.

Mejor lote: Laborde Walter.

Mejor novillo: Nieva Luis.

 

Categoría novillo consumo y exportación biotipo británico

Campeón: Laborde Walter.

Reservado campeón: González Mirta.

Categoría novillo consumo y exportación biotipo lechero.

Campeón: Descalzo José María.

 

Categoría novillo consumo y exportación biotipo continental

Campeón: El Chango.

 

Categoría novillo consumo y exportación

Mejor lote: El Chango.

Mejor novillo: Edgardo Couselo.

 

Categoría novillo exportación liviana biotipo británico

Campeón: Sarasola Juan.

 

Categoría novillo exportación liviana biotipo continental

Campeón de categoría, mejor lote y mejor novillo: BEPEMA.

 

Categoría novillo exportación pesada biotipo británico

Campeón: Caporali Delfina.

Reservado campeón: Gilardi Lauro.

 

Categoría novillo exportación pesada biotipo continental

Campeón: Rivada María José.

Reservado campeón: Caporali Laureano.

 

Categoría novillo exportación pesada biotipo lechero

Campeón: Genjo Hugo.

 

Categoría novillo exportación pesada

Mejor lote: Rivada María José.

Mejor novillo: Caporali Laureano.

 

Categoría vaquillona liviana biotipo británico

Campeón: Graffigna Marcelo.

Mejor lote: Graffigna Marcelo.

Reservado campeón: Fuentes Laura.

Mejor vaquillona: Hernández Oscar.

 

Categoría vaquillona mediana biotipo británico

Campeón: Ganadera Salliqueló.

Reservado campeón: Las Marías.

 

Categoría vaquillona mediana biotipo continental

Campeón: BEPEMA.

Mejor lote: BEPEMA.

Mejor vaquillona: BEPEMA.

 

Categoría vaquillona pesada biotipo británico

Campeón: Gilardi Lauro.

Mejor lote Gilardi Lauro.

Reservado campeón: Ganadera Salliqueló.

 

Categoría vaquillona pesada biotipo continental

Campeón: Caporali Delfina.

Reservado campeón: Bedogni Cristina.

 

Categoría vaquillona pesada mejor Novillo

Campeón: Caporali Laureano.

 

Categoría vaquillona exportación biotipo británico

Campeón: Caporali Delfina.

Reservado campeón: Ganadera Salliqueló.

 

Categoría vaquillona exportación

Mejor lote: Caporali Delfina.

Mejor vaquillona: Rivada María José.